El Campeonato Mundial de League of Legends es un evento anual en el cual se enfrentan los mejores equipos de cada región. El ganador del torneo recibe la Copa del Invocador.
Los mejores jugadores de League of Legends del globo están preparados para ofrecer el mayor espectáculo existente en los deportes electrónicos durante cinco semanas de pura acción que dejarán momentos para la historia y un nuevo campeón del mundo
FORMATO DEL TORNEO
General
- Todos los partidos se jugarán en el parche 6.18
- Dieciseis equipos, cuatro grupos de cuatro equipos.
Fase de Grupos
- Los partidos se jugarán al mejor de uno.
- Dos partidos entre cada equipo.
- Los dos mejores equipos de cada grupo pasarán a la fase eliminatoria.
Eliminatorias
- Todos los partidos son al mejor de cinco.
PREMIOS
- 1º : 1.000.000 $
- 2º: 250.000$
- 3º – 4º: 150.000$
- 5º – 8º: 75.000$
- 9º -12º: 45.000$
- 13º – 16º: 25.000$
PARTICIPANTES
Cloud9
Jung «Impact» Eon-Yeong – Top
William «Meteos» Hartman – Jungler
Nicolaj «Jensen» Jensen – Mid
Zachary «Sneaky» Scuderi – AD Carry
Andy «Smoothie» Ta – Support
Team Solo Mid
Kevin «Hauntzer» Yarnell Top
Dennis «Svenskeren» Johnsen – Jungler
Søren «Bjergsen» Bjerg – Mid
Yilliang «Doublelift» Peng – AD Carry
Vincent «Biofrost» Wang – Support
H2k-Gaming
Andrei «Odoamne» Pascu – Top
Marcin «Jankos» Jankowski – Jungler
Ryu «Ryu» Sang-Wook – Mid
Konstantinos «Forg1ven» Tzortziou – AD Carry
Oskar «VandeR» Bogdan – Support
ROX Tigers
Song «Smeb» Kyung-ho – Top
Yoon «Peanut» Wang-ho – Jungler
Lee «Kuro» Seo-haeng – Mid
Kim «PraY» Jong-in – AD Carry
Kang «GorillA» Beom-hyeon – Support
Samsung
Lee «CuVee» Seong-jin – Top
Kang «Ambition» Chan-yong – Jungler
Lee «Crown» Min-ho – Mid
Park «Ruler» Jae-hyuk – AD Carry
Kwon «Wraith» Ji-min – Support
Royal Never Give Up
Jang «Looper» Hyeong-seok – Top
Liu «Mlxg» Shi-yu – Jungler
Li «Xiaohu» Yuan-Hao – Mid
Jian «Uzi» Zi-Hao – AD Carry
Cho «Mata» Se-hyeong – Support
Flash Wolves
Yau «MMD» Li-Hung – Top
Hung «Karsa» Hau-Hsuan – Jungler
Huang «Maple» Yi-Tang – Mid
Hsiung «NL» Wen-An – AD Carry
Huo «SwordArt» Shuo-Jie – Support
INTZ e-Sports
Felipe «Yang» Zhao – Top
Gabriel «Revolta» Henud – Jungler
Luan «Tockers» Cardoso – Mid
Gabriel «Micao» Claumann – AD Carry
Micael «Jockster» Rodrigues – Support
Counter Logic Gaming
Darshan «Darshan» Uphadyaya – Top
Jake «Xmithie» Puchero – Jungler
Choi «Huhi» Jae-Hyun – Mid
Trevor «Stixxay» Hayes – AD Carry
Zaqueri «Aphromoo» Black – Support
G2 Esports
Dae-Han «Expect» Ki – Top
Kang-Yong «Trick» Kim – Jungler
Luka «PerkZ» Perković – Mid
Jasper «Zven» Svenningsen – AD Carry
Alfonso «Mithy» Aguirre – Support
Splyce
Martin «Wunder» Hansen – Top
Jonas «Trashy» Andersen – Jungler
Chres «Sencux» Laursen – Mid
Kasper «Kobbe» Kobberup – AD Carry
Mihael «Mikyx» Mehle – Support
SK Telecom T1
Lee «Duke» Ho-Seong – Top
Kang «Blank» Sun-gu – Jungler
Lee «Faker» Sang-hyeok – Mid
Bae «Bang» Jun-sik – AD Carry
Lee «Wolf» Jae-wan – Support
Edward Gaming
Chen «Mouse» Yu-Hao – Top
Ming «Clearlove» Kai – Jungler
Lee «Scout» Ye-chan – Mid
Kim «Deft» Hyuk-kyu – AD Carry
Tian «Meiko» Ye – Support
IMay
Shek «AmazingJ» Wai Ho – Top
Fan «Avoidless» Zeon Wa – Jungler
Ha-Woon «Athena» Kang – Mid
Xie «Jhinjao» Jin-Shan – AD Carry
Yun «Road» Han-Gil – Support
AHQ eSports Club
Chen «Ziv» Yi – Top
Xue «Mountain» Zhao-Hong – Jungler
Liu «Westdoor» Shu-Wei – Mid
Chou «An» Chun An – AD Carry
Kang «Albis» Chia-Wei – Support
Albus NoX Luna
Dmitri «Smurf» Ivanov – Top
Alexander «PvPStejos» Glazkov – Jungler
Michael «Kira» Garmash – Mid
Vladislav «aMiracle» Scherbyna – AD Carry
Kirill «Likkrit» Malofeev – Support
Pasemos con los resultados de los encuentros del primer día del mundial
Fase de Grupos
30 de Septiembre
01:30 – G2 – 0 vs. Counter Logic Gaming – 1
Ver Partido
02:30 – ROX Tigers – 1 vs. Albus Nox – 0
Ver Partido
03:30 – H2K – 0 vs. AHQ eSports – 1
Ver Partido
04:30 – INTZ – 1 vs. Edward Gaming – 0
Ver Partido
05:30 – Samsung Galaxy – 1 vs. Splyce – 0
Ver Partido
06:30 – Team Solo Mid – 0 vs. Royal Never Give Up – 1
Ver Partido